Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  «Права и обязанности школьников»

«Права и обязанности школьников»

«Права и обязанности школьников»

Знать законы – обязанность каждого гражданина страны.

За последние 10 лет большинство россиян убедились, что в современном обществе каждому из нас просто необходима правовая грамотность. Практика доказывает, что юридически грамотный и осторожный человек гораздо реже попадает в неловкие или криминальные ситуации, имеет меньше шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное сможет защитить себя и своих близких.

А чтобы наше будущее было в надежных руках, надо вооружать детей правовой грамотностью.

В начальных классах проведены классные часы на тему "Права и обязанности школьников", на котором ребята познакомились с основными правами ребёнка, закрепили представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»; учились применять права и обязанности в повседневной жизни и формировать уважительное отношение друг к другу.

Разговор с учащимися шел и о том, что с рождения, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности. Их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. Если достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, уважать права других людей, то можно рассчитывать на такое же правомерное, ответственное поведение других людей.

Классный час в 6-х классах проведен на тему "Даётся жизнь один лишь раз!". Внимание учащихся было сосредоточено на влияние наркотических веществ на организм и их жизнь, дальнейшую судьбу ребят, однажды сказавшим "ДА". Ребята, подготовившие классный час, обратили внимание одноклассников на то, что жизнь даётся один лишь раз.

"--
- Прекрасна жизнь, вкушай её. И жизнь игра – сыграй в неё!
- Богатство жизнь, её беречь, лелеять надо!
- Горьких встреч, быть может, ты не избежишь,
- Но коль ты жизнью дорожишь,
- Превозмогай всё на пути, и шанса жить не погуби!
- И тайна – жизнь, её познай!
- И жизнь, как вызов принимай!
- Твори её и не теряй!
- Превозмогай, преодолей! И выжить всё-таки сумей!"

"--
Мы родились для того, чтобы жить.
Может, не стоит планету губить.
Есть, кроме «да» и лучше ответ!"

 

Кроме того, наши школьники узнали о видах юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой. На мероприятиях правовой направленности перед ребятами выступали Кожанова Елена Николаевна, инспектор ПДН ОП по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу, Качусова Людмила Алексеевна, представитель органов прокуратуры, советник юстиции в отставке.




Дата публикации: 05.12.18   Автор: Администратор